Programme
TOURNOI SENIOR de l’OVA FOOTBALL
CHALLENGE KEVIN MELOT
Le 16 Juin 2013 – Stade MASPOLI - Viarmes
Ce tournoi sera disputé sous les règlements de la F.F.F. de la L.P.I.F.F. et du D.V.O.F
Modalités de la compétition
Horaires (à titre indicatif) :
· RDV des équipes : 9 h 00
· Début des rencontres : 10 h 00
· Pause Déjeuner : 12 h 00
· Reprise Après-midi : 14 h 00
· Fin des rencontres : 18 h 00
· Remises des trophées : 18 h 15
Nombre de terrain : 2 terrains
Nombre d’équipes : 16 équipes maximum
Phase 1 - Championnat : 4 groupes de 4 équipes (groupe 1, groupe 2, groupe 3 et groupe 4)
Chaque équipe rencontre les équipes de son groupe
Au total 3 matchs par équipe dans chaque groupe
Mode de classement : À chaque match, des points sont attribués aux équipes selon le résultat du match, selon le barème suivant :
Match gagné : 4 points
Match perdu : 1 point
Match nul : 2 points
Forfait : 0 point
Durée des matches : 16 minutes Durée entre 2 matchs : 4 minutes
Temps de jeu par équipe Phase 1 : 3 x 16 mn = 48 minutes
Nombre de joueurs par équipe : 7 plus 3 remplaçants
A l’issue des matchs de la phase 1, l’addition des points obtenus par chaque équipe déterminera le classement dans son groupe.
En cas d’égalité de point entre 2 équipes ou plusieurs équipes, elles seront départagées par :
- Goal-average général
- Goal-average particulier
- Meilleur attaque
- Meilleur défense
- Tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).
Phase 2- 1 – Demi-finales :
Reprise Phase 2-1 : 14 h00 La phase 2 se déroule ainsi :
Match 1
Le quatrième du groupe 1 rencontre le quatrième du groupe 3
Match 2
Le quatrième du groupe 2 rencontre le quatrième du groupe 4
Match 3
Le troisième du groupe 1 rencontre le troisième du groupe 3
Match 4
Le troisième du groupe 2 rencontre le troisième du groupe 4
Match 5
Le second du groupe 1 rencontre le second du groupe 3
Match 6
Le second du groupe 2 rencontre le second du groupe 4
Match 7
Le premier du groupe 1 rencontre le premier du groupe 3
Match 8
Le premier du groupe 2 rencontre le premier du groupe 4
Durée des matchs Phase 2 : 16 minutes Durée entre 2 matchs : 12 minutes
Temps de jeu Phase 2-1 : 1 x 16mn = 16 minutes
Phase 2- 2 – Finales :
Début Phase 2-2 : 16 h 00 La phase 2-2 se déroule ainsi :
Match 9
Le perdant du Match 1 rencontre le perdant du Match 2 pour la 16ème et 15ème place
Match 10
Le gagnant du Match 1rencontre le gagnant du Match 2 pour la 14ème et 13ème place
Match 11
Le perdant du Match 3 rencontre le perdant du Match 4 pour la 12ème et 11ème place
Match 12
Le gagnant du Match 3 rencontre le gagnant du Match 4 pour la 10ème et 9ème place
Match 13
Le perdant du Match 5 rencontre le perdant du Match 6 pour la 8ème et 7ème place
Match 14
Le gagnant du Match 5 rencontre le gagnant du Match 6 pour la 6ème et 5ème place
Match 15
Le perdant du Match 7 rencontre le perdant du Match 8 pour la 4ème et 3ème place
Match 16
Le gagnant du Match 7 rencontre le gagnant du Match 8 pour la 2ème et 1ère place
Durée des matchs Phase 2 : 26 minutes Durée entre 2 matchs : 10 minutes
Temps de jeu Phase 2-1 : 2 x 13 mn = 26 minutes
En cas d’égalité à la fin des rencontres de la phase 2 – 1 ou 2- 2, il y aura une séance de tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).
Total temps de jeu par équipe : 90 minutes